Золото и серебро всероссийских соревнований по скалолазанию

Скалолазание

В Тюмени завершился всероссийский молодежный турнир по скалолазанию. Спортсмены, командированные краевым Центром спортивной подготовки, завоевали две медали.

В финале шестидневных состязаний юные участники определили призеров в дисциплине «боулдеринг», где спортсменам предлагалось преодолеть несколько коротких трасс высотой до 5 метров.

• Красноярка Мария Силкина стала лучшей в финале среди девушек 14-15 лет. Мария справилась с тремя из четырех предложенных боулдеров, а на ещё одном заработала баллы, взяв промежуточный чекпоинт «зону». Тот же результат (3 топа, 4 зоны) показала Анна Сенник (Свердловская область), однако на все зоны она потратила 6 попыток, а Мария – 5. Бронзовая награда у Алёны Зориной (Иркутская область).
  • Красноярец Алексей Блем взял серебро среди юношей 16-17 лет. У нашего спортсмена на один топ меньше, чем у чемпиона Евгения Жилова (Челябинская область). Вопросы у лидера вызвал лишь один боулдер из четырех, где пришлось ограничиться зоной. Три других были успешно топнуты. Бронзовую медаль взял Севастьян Лунёв (Краснодарский край).