«Весенний Кубок»: самое красивое событие весны

Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина завершились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Весенний кубок – 2024». Спортсменки Красноярского края завоевали 11 медалей в личном и командном зачетах.

В этом году среди участниц – гимнастки из 23 регионов страны (Москва и Московская область, Крым, Кузбасс, Алтайский край и другие). Общая численность спортсменок составила 705 человек.

Соревнования продлились четыре дня. Гимнастки состязались в групповых упражнениях и представляли свои индивидуальные программы в многоборье и отдельных видах. За звание сильнейших поборолись спортсменки, имеющие I и II спортивные разряды, звания кандидата в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта России международного класса.

• В личном зачете у Красноярского края пять медалей: среди женщин чемпионкой «Весеннего кубка» в индивидуальном многоборье стала Полина Бородавкина, у Полины также серебро в упражнениях с лентами (программа МС). Две бронзовые медали на счету Полины Зябкиной – в многоборье и в упражнениях с булавами (программа МС). Серебро в личном многоборье также завоевала кандидат в мастера спорта 12-летняя Анжелика Шарапова.
  • Удачными для представительниц Красноярского края стали и групповые упражнения. По итогам соревнований краевые команды заняли первое и третье места в многоборье среди юниорок 12-13 лет (программа КМС): победительницей стала команда «Красноярский край - 1», у команды «Красноярский край - 2» третье место. В многоборье среди женщин (групповые упражнения, программа МС) команда «Красноярский край - 1» завоевала второе место.
  • В групповом упражнении с булавами пятерка юниорской команды «Красноярский край - 2» завоевала бронзу. Женская команда «Красноярский край - 1» стала второй в групповых упражнениях с обручем. Третьей в упражнениях с лентами и мячами стали представительницы краевой команды «Красноярский край - 2».