Определились победители соревнований памяти Елены Наймушиной

Представители Красноярского края выиграли 38 медалей Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике памяти олимпийской чемпионки Елены Наймушиной.

Нынешний турнир поставил рекорд по количеству участников – 217 человек из 23 городов страны. Соревнования, которые проводятся в краевой столице с 1995 года, собрали спортсменов из 14 регионов: Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей и Москвы. Красноярский край представили гимнасты Железногорска, Норильска и Красноярска.

За медали боролись мастера спорта – мужчины и женщины и кандидаты в мастера спорта – юниоры и юниорки, юноши и девушки I, II, III разрядов.

В этом году представителям нашего региона удалось завоевать 38 наград. В отдельных видах гимнастического многоборья красноярец Никита Летников стал первым в упражнениях на перекладине и кольцах и вторым в упражнениях на коне-махи. Среди юниорок четыре награды на счету спортсменки Дарьи Холоповой – золото в опорном прыжке, вольных упражнениях, упражнениях на бревне, а также серебро на брусьях. Еще одна бронза среди юниорок у Карины Баймаковой (упражнения на бревне). Третьей в вольных упражнениях стала красноярка Анна Романюта. Среди юниоров спортсмен Федор Фесенко выиграл бронзу в упражнениях на коне-махи.

У девушек-перворазрядниц Валерия Воронкова заняла третье место в упражнениях на бревне, а Алена Тишкова – второе в вольных упражнениях. Среди юношей-перворазрядников норильчанин Сергей Михно завоевал золото в упражнениях на перекладине, серебро на брусьях и бронзу в упражнениях на кольцах. Обладателем золотой медали в многоборье стал и красноярец Александр Симахин.

У девушек второго разряда бронзу в упражнениях на бревне завоевала Ксения Мочелевская. Среди юношей-второразрядников в отдельных видах гимнастического многоборья хозяева выиграли 16 наград из 18 возможных. Красноярцы заняли весь пьедестал почета в вольных упражнениях, упражнениях на коне, кольцах и брусьях, отдав по одной медали в опорном прыжке и упражнениях на перекладине. Таким образом, сразу пятеро спортсменов стали мультимедалистами: Никита Рыжий (четыре первых места, одно третье), Степан Иванов (четыре вторых), Арсений Петроченко (первое и три третьих), Ариф Багаутдинов (два вторых и одно третье), Данил Скулухиа (второе и третье). Бронзовым призером в третьем разряде стал Максим Лебедев.