Лидеры не меняются

Красноярск присоединился к Всемирному дню велосипедиста настоящим праздником, который принял остров Татышев. Были и занимательные велоквесты для всех желающих, и зажигательные показательные выступления на велосипедах ВМХ, и веселые соревнования для самых маленьких на беговелах и велосипедах. Всего в празднике приняло участие около 3 000 красноярцев и гостей города.

РЕЗУЛЬТАТЫ на сайте KRASVELO.RU

• Изюминкой праздника стала велогонка с раздельным стартом на 20 км. На старт мужской гонки вышли 157 человек. И вновь, как и в прошлом году, не было равных мастеру спорта по триатлону, красноярцу Сергею Хазову – 27.50, почти на минуту опередившему ближайшего преследователя. А вот за 2-3 места в абсолютном зачете развернулась жаркая борьба – сразу 6 гонщиков финишировали в интервале 18 секунд. Второе время у Евгения Бушуева, третье – у Николая Зыкова.
  • И в женской гонке, на старт которой вышли 64 спортсменки, лидер не поменялся. Второй год подряд 20-километровку выиграла Галина Шиповалова – 33.19. На сей раз серьезную конкуренцию ей составила Светлана Чижикова, победительница Первенства России по триатлону среди юниоров. Она уступила Шиповаловой всего 6 секунд. Третье место заняла Елена Прокофьева.

Заметим, что в 2023 году Сергей Хазов вслед за 20-километовкой велодня выиграл и ХХ марафон Красспорт (100 км). Удастся ли ему повторить золотой дубль, узнаем 8 июня, когда легендарный марафон пройдет в 21 раз.