Красноярец Тимофей Барсуков – победитель Первенства России

Скалолазание

Спортсмен Красноярского края Тимофей Барсуков одержал победу на домашнем Первенстве страны по скалолазанию среди юношей и девушек 10-13 лет. Тимофей стал лучшим среди юношей в дисциплине «лазание на скорость».

Несмотря на то, что хозяин скалодрома в квалификации стал пятым, в решающем раунде Тимофей показал самое лучшее время – 15,698. В 1/8 финала Барсуков выбежал из десяти секунд, а дальше из девяти. Свой лучший результат красноярец продемонстрировал в полуфинале, преодолев 15-метровую трассу за 8,561.

Соперником Тимофея в финале стал Денис Баймурзин (ХМАО-Югра), который в 1/2 выбежал из девяти секунд (8,996). Противостояние двух самых быстрых скалолазов не обошлось без ошибок: Денис Баймурзин – срыв. В итоге до финиша добрался только Тимофей Барсуков.

Бронзовым призером стал Алексей Головатенко (Краснодарский край), который был самым быстрым в квалификации. В малом финале он опередил Егора Елпанова (Челябинская область) – 9,144 против 10,576.

• Среди команд Красноярский край в лазании на скорость также стал первым. Краснодарский край расположился на втором месте. Тройку лидеров замкнула Тюменская область.

Напомним, Первенство России по скалолазанию среди спортсменов 10-13 лет прошло на скалодроме МСК «Радуга» и собрало 283 участников из 25 субъектов страны. Юноши и девушки самой младшей возрастной категории разыграли медали в трех дисциплинах – боулдеринг, лазание на скорость и лазание на трудность.