Берёзовский район завоевал Кубок прокурора Красноярского края
по мини-лапте

Лапта

На Центральном стадионе 14 сентября прошел ежегодный турнир на Кубок прокурора Красноярского края по мини-лапте среди детских команд.

Цель турнира — возрождение народного вида спорта, сохранение добрых русских традиций, вовлечение подростков в активную деятельность и их воспитание в духе любви к Родине.

Первый символический удар по мячу с подачи губернатора региона Михаила Котюкова нанес обладатель Кубка прокурора края 2023 года, капитан команды Ермаковского района Илья Коварин. Участие в соревнованиях приняла 61 команда из 33 городов и районов края, а также ребята из Свердловского муниципального округа ЛНР.

Экспертом книги рекордов России зарегистрирован новый рекорд — прошедший турнир с участием 441 спортсмена стал самым массовым в истории по этому народному виду спорта.

На поле развернулась упорная борьба. После прошлогоднего турнира многие ребята стали заниматься лаптой на систематической основе, в том числе на уроках физкультуры.

• В итоге главной сенсацией соревнований стала победа команды Берёзовского района, которая сначала выбила из турнира прошлогодних бронзовых призеров — команду Каратузского района, а затем в финале победила команду Ермаковского района, традиционно считавшихся сильнейшими в регионе. Третье место у ребят из Курагинского района.