30:18. «Енисей-СТМ» выиграл десятое дерби подряд

Регби

«Енисей-СТМ» одержал победу в красноярском дерби со счетом 30:18. Матч был приурочен к празднованию 55-летия красноярского регби.

Матч в честь 55-летия основания регби в Красноярском крае, 149-е дерби двух легенд – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» – состоялось 9 июня на домашнем поле левобережной команды.

История противостояния клубов берет начало в 1990 году, когда «Сибтяжмаш» вышел в Высшую лигу СССР. К очному противостоянию 2024 года команды подошли в числе лидеров PARI Чемпионата России: «Енисей-СТМ» лидирует, имея в активе 54 очка, а «Красный Яр» идет на третьем месте с 50 очками. Также обе сибирские дружины успешно прошли первый этап Кубка России и вышли в полуфинал турнира.

«Енисей-СТМ» | «Красный Яр» – 30:18. Десятая победа в дерби подряд!

Старт домашнего матча остался за «Красным Яром». Уже на пятой минуте хозяева выиграли коридор на левом краю и Корнелиус Корфф влетел в зачетное поле соперника. После этого на поле завязалась плотная и вязкая борьба, в которой не было даже подходов к результативным действия и ни у кого не было преимуществ. К середине тайма у «Енисея-СТМ, наконец, стали проходить вееры и интересные атаки. Шикарную лихую атаку по левому краю завершил Никита Чурашов. Но концовка тайма все-таки осталась за «Красным Яром». Команда Ульриха Бейерса много атаковала и дважды заходила на дроп-голы, но оба раза «соколы» были неточны.

Второй тайм вновь сильнее начал «Яр». И очень скоро организовали вторую попытку – хозяева выиграли коридор и занесли с помощью мола. Джейсон Таумололо был точен на реализации. Но через две минуты Рамиль Гайсин забил со штрафного – «Енисей-СТМ» вновь оказался в одной попытке от «Красного Яра». И скоро догнал соперника. Франсуа Эстерхейзен занес свою классику, а Рамиль Гайсин с реализации впервые вывел свою команду вперед. В следующие пять минут команды обменялись точными штрафными от своих бьющих, и игра окончательно раскрылась. Команда Александра Первухина поймала свою волну и вскоре занесла в третий раз – в зачетном поле хозяев оказался Евгений Елгин. Рамиль Гайсин вновь забил реализацию, и преимущество «Енисея-СТМ» в счете стало более комфортным. Точку в финале со штрафного поставил Рамиль Гайсин.

По информации РК «Енисей-СТМ». Фото: Ника Берсенева